Перепланировка санузла в ЖК Триколор

Здравствуйте!

ЖК Триколор. Квартира свободной планировки (без стен), на плане БТИ обозначены только границы санузла (фото 1).
1) Можно ли в таком случае расширить санузел одним из приложенных способов (фото 2,3)?
2) Кухня обозначена только на плане с сайта застройщика(фото 4), можно ли опираться на этот план при ее размещении?
3) Во сколько обойдется согласование перепланировки в такой квартире? (4)

ЖК Триколор план до перепланировки
План в ЖК Триколор с расширением санузла
ЖК Триколор увеличение санузла
Исходный план квартиры в ЖК Триколор
Перепланировка, план ЖК Триколор

Добрый день Лилия.

Нет, нельзя расширить санузел на жилую зону. Санузел должен быть в тех границах где он отражен на плане.
Стоимость согласования подобной перепланировки будет порядка 150 тысяч рублей.

У вас похожая ситуация? Задайте дополнительно вопрос

Павел, большое спасибо за исчерпывающий ответ! Но, в этом случае, я правильно понимаю, что кухню можно ставить вообще хоть где, раз она не обозначена на плане БТИ? (понятно, что там будут дополнительные сложности с прокладыванием коммуникаций, вентиляцией и т.п., если двигать её далеко от стояка, но тем не менее)

Если кухня не обозначена на плане БТИ. Ее необходимо где то обозначать на плане БТИ. То есть, с документами БТИ где кухни нет, ничего не согласуют. Жилищную инспекцию не интересует почему так получилось. Вы приносите им документы БТИ без кухни, они дают отказ - причина, документы БТИ не соответствуют ..... ну и там пространные формулировки суть которых сводиться к следующему - мы не можем рассматривать данную квартиру, так как там нет кухни, сначала идите в БТИ, пусть они нарисуют где изначально кухня, а дальше сдавайтесь еще один раз, а мы рассмотрим.

То есть, в квартирах с так называемыми "свободными" планировками, где обозначен только санузел, вся остальная площадь является жилой, и расширить санузел нельзя никак вообще, ибо понятие нежилой площади (коридоры) отсутствует? Или что-то всё же можно сделать?

Добрый день Ксения.
Ничего нельзя сделать. Так сдал застройщик. Это так называемые "свободные планировки". Они хуже "не свободных". Так как там не выделены зоны коридоров и получается, что куда, что не пытайся расширить, попадаешь на жилую комнату, так как кроме зон ванных/санузлов, кухни и жилой комнаты не выделено. То есть мы не можем расширить санузел на жилую комнату, так как жилая комната "везде", коридоров нет. И проблема не в том, что у нас везде жилая комната. Предположим что каким то чудом, в нашей квартире удалось выделить коридор, уже не будем гадать каким, но предположим что мы получили БТИ, в котором в нашей квартире есть коридоры. Только не поможет это ничем. Проблема не в нашей квартире, а в квартире ниже. Так как запрещается не наш санузел/ванную/кухню расширять на нашу жилую комнату, а их запрещается расширять на жилые комнаты соседей снизу. А план БТИ соседей снизу никаким образом мы поправить не можем, так как это соответственно не ваша квартира.

С уважением, Павел
8 (903) 799-25-07

Похожие по теме вопросы

30 марта 2020,
Есть ответ! Ответ готовится... Вопрос к статье
24 марта 2020,
Есть ответ! Ответ готовится... Вопрос к статье
Планировочное решение четырехкомнатной квартиры от застройщика
Здравствуйте Возможна ли такая перепланировка: 1) Объединение в одно пространство кухни (эл.плита) и гостиной. 2) Устройство гардеробной комнаты за...
7 марта 2020,
Есть ответ! Ответ готовится... Вопрос к статье
Совмещение ванной и туалета в панельном доме
Добрый день Как согласовать доп. проем в кухне, совмещение ванны с туалетом. Сколько будет стоить?
24 января 2020,
Есть ответ! Ответ готовится... Вопрос к статье
Здравствуйте. Требуется ли согласование на снос сантехкабины в доме п44т, если границы кабины не меняются? То есть новые ровные перегородки...
Поэтажный план
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить о возможности легализации следующих перепланировок. Описываю ситуацию в письме с приложением рисунков того, что...
3 января 2020,
Есть ответ! Ответ готовится... Вопрос к статье
30 декабря 2019,
Есть ответ! Ответ готовится... Вопрос к статье
Здравствуйте. Согласуют ли перенос санузла в гардеробную? На место санузла продлится кухня.
Можно ли в нежилом помещении переносить мокрую точку? Что при этом нужно учесть и как это оформить?
Добрый день. По санитарным нормам нельзя выполнять выход из помещения, оборудованного унитазом на кухню. Это ограничение касается кухни-ниши,...
Здравствуйте. Можно ли увеличить ванную за счет присоединения гардеробной, вход в которую изначально был из спальни?
Добрый день. Необходимо узаконить самовольное объединение туалета и ванной (снос перегородки) в старом панельном доме серии 1605-АМ в ЮВАО....