Расширение кухни-гостиной за счет спальни

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, квартира 50 кв.м, электро плита.
Возможно ли расширение кухни-гостиной за счет спальни, и можно ли увеличить кладовую (гардеробную) за счет спальни?

Расширение кухни-гостиной за счет спальни

Добрый день Анастасия.

Нет, нельзя. Запрещено размещение кухонь над жилыми помещениями соседей снизу. То есть вы не можете часть своей кухни "завесить" над спальней соседей снизу. Но есть исключение - если у вас нет соседей снизу, допустим у вас первый этаж, либо этаж выше, но ниже расположены нежилые помещения.

У вас похожая ситуация? Задайте дополнительно вопрос

Павел, насколько я поняла, вы имеете ввиду ПП 508, п. 10.2. Переустройство и (или) перепланировка помещений или смежных с ними помещений, при которых они могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания.
А пригодность уже определяется пунктом 24 47 ПП. Однако. В ПП 508 четко определено, что является перепланировкой и переустройством, а что нет. И, поскольку изменение ненесущих перегородок не является вообще перепланировкой, то п. 10.2 к этому виду ремонта не применим, а соответственно, ссылка на ПП 24 47 некорректна.
Возможно, когда писали закон, они это не имели ввиду, но это конкретная дыра в законе, почему бы не воспользоваться этим?
И, если кто-то не знает этого нюанса, а просто прочитал перечень в п. 2 и в. 3, и написал уведомление после ремонта, то что, заставят переделывать? На каком основании? Ведь формально все сделано по закону.

Илана, Жилищная инспекция при рассмотрении объектов может применять не только 508-ПП, а и ВСЕ иные действующие нормативные акты, например ВСН, коих великое множество и мы их все даже не знаем, поэтому пытаться поймать их по "какому-то мнению" (нашему не нашему, не важно) на дырке в законе не имеет смысла. 

Там работает "машина", никто не будет, разбирать, комментировать, аргументировать позиции в диспуте и так далее. Вы получите отказ, в этом отказе будет прописано что в соответствии с таким то пунктом, то что вы планируйте запрещено. И все, все просто, коротко и ясно.

Вы смотрите на этот пункт.
И вариантов два,
- первый, вы записывайтесь на прием в окружную или центральную жилищную инспекцию. (Запись обычно не на следующий день, а где нибудь на следующий месяц.)

И на приеме пытаетесь отстоять свою позицию. Крайне редко отказ не то что бы ошибочный, а такой где можно подискутировать, но случаи бывают, где ситуация двойственная, можно смотреть и так и эдак, применить и одну и другую норму. И могут пойти на встречу, прокомментировать, что да внесите "вот такие изменения", ну там стеночку добавьте что бы зонировать, или вот здесь дверь поставьте или напольными покрытиями разграничьте и т.д., подавайтесь еще раз и получите разрешение.

Второй - вы сразу уходите в суд, даже без предыдущего приема.
Но в большинстве случаев, а уж с кухней над жилой (полностью или частично), там даже предмета для разговора нет. Вы на приеме скажите свою позицию, а вам скажут, а мы опираемся на "вот этот пункт", и в связи с ним выдан отказ.
Но в каждом отказе в конце есть фраза что все наши действия вы можете обжаловать в суде. Мы обязательно придем на первый суд и апелляцию и куда там еще будете подавать мы будем ходить и эту позицию аргументировать. 

Суды кстати изначально так скажем несколько на стороне жилищной инспекции, а в данном случае на суде встречаются "целая жилищная инспекция", которая в заботе о гражданах и т.д. и т.п. и ваша позиция с "воспользоваться конкретной дыркой в законе" и случиться все быстро. 

Мы были на подобных судах, зрелище печальное для истцов. Однако, были прецеденты где собственники и выигрывали, но не в подобных ситуациях. Надеюсь смог описать общий контекст своей мысли.
Возможно это не то что вы хотели услышать, но это мое мнение, вы задали вопрос, я ответил из нашей практики.

Добрый день!
Вы пишите, что "Запрещено размещение кухонь над жилыми помещениями соседей снизу." А новая редакция ПП 508 от 17.12.2018 г. вообще не считает перестановку любых ненесущих перегородок перепланировкой. Как вы можете это прокомментировать?

Добрый день Илана.

Мммм, я не совсем понимаю что я должен прокомментировать.
Для меня эти два пункта никак не связаны.
Это как "запрещено продавать колбасу с истекшим сроком годности, а снип мосты и трубы 35.13330.2012  гласит о том что ширина пролетов мостов должна быть не менее........ итак....как вы можете это прокомментировать?" Это не связанные между собой вещи. 
Размещение кухонь над жилыми комнатами запрещает Пункт 24 47 ПП, а по 508-ПП, действительно те перегородки которые не несущие можно сначала демонтировать, а потом согласовать в уведомительном порядке. То есть, это все равно будет перепланировкой, только которую необходимо согласовывать после ее выполнения а не до.

С уважением, Павел
8 (903) 799-25-07

Похожие по теме вопросы

Перенос кухни на последнем этаже
Здравствуйте, Павел! Я понял, что я не смогу узаконить то, что запланировал на схеме. Можно ли что-либо придумать, чтобы узаконить перепланировку,...
Сдвиг дверного проема в керамзитном блоке
Здравствуйте. Мы ищем возможность согласовать перепланировку в квартире в доме на Удальцова. А именно - сдвиг входного проема в квартиру на 30 см (...
Добрый день! Хотелось бы расширить кухню за счёт переноса стены в жилой комнате, мойка и плита остаётся на том же месте. Возможно ли узаконить...
Добрый день! Перенесла кухню в коридор. 1.Получилась кухня-ниша 7м2, нужно ли возводить стену или ставить перегородку (стеклянную) между этой кухней-...
Убрана перегородка между кухней и комнатой
Добрый вечер! Хотим купить квартиру, но есть проблема. Квартира которую мы выбрали нас полностью устраивает, но в ней сделана перепланировка и она не...
Хочу начать ремонт в 3-х комнатной квартире (все перегородки не несущие), но сначала, хочу получить разрешение на перепланировку. Планируется...
3 февраля 2020,
Есть ответ! Ответ готовится... Вопрос к статье
Добрый день! Такая ситуация.Планируем приобретать коммуналку. Как нам выбрать такую, которая подойдет для установки мокрого места. На что стоит...
Планировочное решение четырехкомнатной квартиры от застройщика
Здравствуйте Возможна ли такая перепланировка: 1) Объединение в одно пространство кухни (эл.плита) и гостиной. 2) Устройство гардеробной комнаты за...
Возможно ли размещение жилой комнаты на месте кухни при переносе кухни в зону коридора?
Добрый день! Можно ли согласовать демонтаж перегородки между газифицированной кухней и коридором, если при этом все жилые помещения отделены...
Поэтажный план
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить о возможности легализации следующих перепланировок. Описываю ситуацию в письме с приложением рисунков того, что...
Здравствуйте. Есть вопрос. Первый этаж. Четырёхкомнатная хрущёвка с газовой плитой. Возможно ли объединить кухню с соседней комнатой, полностью...
2 января 2020,
Есть ответ! Ответ готовится... Вопрос к статье
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если первоначально кухня была 6,6 кв. м, а комната 14 кв. м, перенесли стену между кухней и комнатой,...