Добавить в избранное

Постановление № 508-ПП г. Москвы о перепланировке

Первая редакция Постановления Правительства Москвы № 508 появилась в 2011 году.

С этого времени каждый год выпускаются многочисленные правки и дополнения.

Полный текст 508 ПП о перепланировках

На данной странице мы обновляем и выкладываем самую последнюю и актуальную на момент прочтения версию постановления.

В данный момент актуальная версия 508-ПП является его редакция в ПП № 1083, от 15 июня 2022 года.

Полный текст постановления вы можете скачать по ссылке ниже:

Отметим, что данная последняя версия кардинально отличается от предыдущих, в которых были по большей части всегда «косметические» изменения.

Данная же версия, была значительно переработана и там исключены/добавлены многочисленные нюансы касающиеся самого процесса согласования.

Разъяснения и консультации по 508-ПП

Если какая та часть регламента вам не до конца понятна или вы сомневаетесь в правильности трактовки конкретного пункта, вы можете обратиться к нам за разъяснениями и комментариями.

Ждем Вашего звонка по телефону указанном в «шапке» нашего сайта, также вы можете написать нам в Whatsapp или Telegram, мы будем рады ответить на ваши вопросы.

Бесплатная консультация:

У вас вопрос по статье? Задайте его ниже:

    Прикрепите файлы:
    Зоя
    с вопросом от 25 октября 2021 года

    здравствуйте
    в приложении 2 в пункте 2.5.1.4 указано предоставление документов электронной подписью или бумажном носителе. Было ли изменение этих пунктов?
    есть ли новая редакция ППМ № 508-ПП в редакции №840-ПП
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 25 октября 2011 года № 508-ПП
    и его приложений

    Павел
    специалист по согласованию

    Добрый день Зоя

    Нет, не было.
    На данный момент проектную документацию необходимо подписывать ЭЦП.

    Анатолий Иванович
    с вопросом от 14 января 2021 года

    Какая статья ЖК устанавливает сроки перепланировки, переустройства помещения нежилого

    Павел
    специалист по согласованию

    Добрый день Анатолий Иванович.
    В ЖК я такого не видел. А вот в 508-ПП срок разрешения на перепланировку 1 год, в возможностью однократного продления на 6 месяцев.
    Я думаю что в ЖК такого нет, то есть каждый регион свои сроки проведения ремонтно-строительных работ устанавливают.

    Илана
    с вопросом от 14 февраля 2020 года

    Павел, насколько я поняла, вы имеете ввиду ПП 508, п. 10.2. Переустройство и (или) перепланировка помещений или смежных с ними помещений, при которых они могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания.
    А пригодность уже определяется пунктом 24 47 ПП. Однако. В ПП 508 четко определено, что является перепланировкой и переустройством, а что нет. И, поскольку изменение ненесущих перегородок не является вообще перепланировкой, то п. 10.2 к этому виду ремонта не применим, а соответственно, ссылка на ПП 24 47 некорректна.
    Возможно, когда писали закон, они это не имели ввиду, но это конкретная дыра в законе, почему бы не воспользоваться этим?
    И, если кто-то не знает этого нюанса, а просто прочитал перечень в п. 2 и в. 3, и написал уведомление после ремонта, то что, заставят переделывать? На каком основании? Ведь формально все сделано по закону.

    Павел
    специалист по согласованию

    Илана, Жилищная инспекция при рассмотрении объектов может применять не только 508-ПП, а и ВСЕ иные действующие нормативные акты, например ВСН, коих великое множество и мы их все даже не знаем, поэтому пытаться поймать их по «какому-то мнению» (нашему не нашему, не важно) на дырке в законе не имеет смысла. 

    Там работает «машина», никто не будет, разбирать, комментировать, аргументировать позиции в диспуте и так далее. Вы получите отказ, в этом отказе будет прописано что в соответствии с таким то пунктом, то что вы планируйте запрещено. И все, все просто, коротко и ясно.

    Вы смотрите на этот пункт.
    И вариантов два,
    — первый, вы записывайтесь на прием в окружную или центральную жилищную инспекцию. (Запись обычно не на следующий день, а где нибудь на следующий месяц.)

    И на приеме пытаетесь отстоять свою позицию. Крайне редко отказ не то что бы ошибочный, а такой где можно подискутировать, но случаи бывают, где ситуация двойственная, можно смотреть и так и эдак, применить и одну и другую норму. И могут пойти на встречу, прокомментировать, что да внесите «вот такие изменения», ну там стеночку добавьте что бы зонировать, или вот здесь дверь поставьте или напольными покрытиями разграничьте и т.д., подавайтесь еще раз и получите разрешение.

    Второй — вы сразу уходите в суд, даже без предыдущего приема.
    Но в большинстве случаев, а уж с кухней над жилой (полностью или частично), там даже предмета для разговора нет. Вы на приеме скажите свою позицию, а вам скажут, а мы опираемся на «вот этот пункт», и в связи с ним выдан отказ.
    Но в каждом отказе в конце есть фраза что все наши действия вы можете обжаловать в суде. Мы обязательно придем на первый суд и апелляцию и куда там еще будете подавать мы будем ходить и эту позицию аргументировать. 

    Суды кстати изначально так скажем несколько на стороне жилищной инспекции, а в данном случае на суде встречаются «целая жилищная инспекция», которая в заботе о гражданах и т.д. и т.п. и ваша позиция с «воспользоваться конкретной дыркой в законе» и случиться все быстро. 

    Мы были на подобных судах, зрелище печальное для истцов. Однако, были прецеденты где собственники и выигрывали, но не в подобных ситуациях. Надеюсь смог описать общий контекст своей мысли.
    Возможно это не то что вы хотели услышать, но это мое мнение, вы задали вопрос, я ответил из нашей практики.

    Похожие материалы

    Ответы на актуальные вопросы от ведущих специалистов по согласованию
    Смотреть все статьи