Добрый вечер. В статье вы однозначно говорите, что расширять кухню за

Добрый вечер. В статье вы однозначно говорите, что расширять кухню за счет санузла нельзя( только верхний этаж), а приводите Пример проекта перепланировки в котором была расширена кухня за счет ванной. Это как раз тот случай , когда этаж последгий. Или все таки есть какие то способы.Например нотариально заверенное соглашение о добровольном ухудшении своих жил.условий или что то еще...?

Добрый день, Галина

Нет, к сожалению, это именно тот случай, когда этаж последний

На текущий момент никакие нотариальные заявления о добровольном согласии на ухудшение собственных жилищных условий "не работает".

На текущий момент увеличить кухню за счет площади ванной/санузла, возможно только если квартира расположена на последнем этаже

У вас похожая ситуация? Задайте дополнительно вопрос

Увеличение кухни за счет ванной или санузла

Хрущевки и более современные многоквартирные дома объединяет одна общая проблема — очень маленькие кухни. Единственный способ исправить этот недостаток – провести перепланировку, то есть расширить кухонное пространство за счет смежных помещений.

Варианты увеличения кухни в квартире

Увеличить кухню за счет балкона или лоджии не позволяет действующее законодательство, по которому данные помещения должны использоваться только по прямому назначению.

Расширению пространства кухни на жилую площадь в большинстве жилых помещений препятствуют существующие нормативы и правила относительно перепланировки, поэтому такой вариант реализуем только в квартирах, под которыми находится подвал или коммерческая недвижимость. Но здесь есть один нюанс: согласовать такую перепланировку возможно только при условии, что перегородка между помещениями ненесущая, а на кухне не газовое оборудование, а электрическая плита.

Не нашли нужную информацию в статье, напишите нам по WhatsApp вопрос и мы добавим интересующую вас информацию.

Конечно, базовой планировкой квартиры на кухне может быть предусмотрена небольшая кладовка, которую возможно снести и таким образом расширить кухонное помещение. Но кладовка или подсобка на кухне – явление достаточно редкое, поэтому лишь немногие жители многоквартирных домов обладают возможностью проведения такой перепланировки.

В качестве дополнительного пространства для кухни можно использовать площадь коридора. Такой вариант перепланировки с точки зрения санитарных норм не имеет ограничений, но учитывая, что коридор сильно уже кухни, такие изменения вряд ли способны кардинально улучшить ситуацию.

Увеличение кухни за счет санузлаРасширение кухни за счет санузлаРасширение кухни за счет туалетаУвеличение кухни за счет ванной

Можно ли увеличить кухню за счет санузла или ванной

Остается еще один способ расширения кухни – увеличение ее площади за счет ванной комнаты или санузла. И в этой статье мы поговорим более подробно, возможно ли увеличить кухню за счет санузла. А начнем рассмотрение вопроса, можно ли увеличить кухню за счет санузла, с обращения к действующим санитарным и правовым нормам.

Если часть кухни присоединить к санузлу, то увеличенная часть санузла окажется над кухней ниже находящейся квартиры, чего, согласно п.3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10, быть не должно. В качестве исключения квартиры на первом этаже и выше, если под ними размещены нежилые помещения.

Но в нашем случае мы рассматриваем противоположную ситуацию, когда нужно не дополнительное пространство для санузла забрать у кухни, а увеличить кухню за счет санузла. И в законодательстве прямого запрета на подобные действия при перепланировке нет.

Тем не менее при подаче заявки на перепланировку и переустройство квартиры с увеличением кухни за счет санузла Мосжилинспекция отказывает в согласовании, ссылаясь на постановление Правительства Москвы №508-ПП, в пункте 10.1 приложения №1 к которому сказано, что при проведении ремонтных работ не допускается ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан.

Имеется в виду, что собственник, проводящий перепланировку своей квартиры, создает для себя худшие условия, когда осуществляет увеличение кухни за счет санузла, потому что санузел соседей, проживающих над ним, в этом случае будет нависать над расширенной частью кухонного помещения.

Выходит, что при перепланировке с расширением санузла на кухню, мы ухудшаем соседям условия проживания, потому что наш санузел после перепланировки расположится над кухонным помещением ниже расположенной квартиры. А при обратном варианте, когда проводится расширение кухни за счет санузла, наша кухня подлезает под санузел соседа сверху. Его жилищные условия при этом не изменяются, а ухудшаются уже наши.

Допустить ухудшения собственных жилищных условий Мосжилинспекция как согласующий перепланировки орган также не может, поэтому отказывает в согласовании такой перепланировки.

К слову, раньше, при предоставлении нотариально заверенного письма о добровольном ухудшении своих жилищных условий, жилинспекция города Москвы шла навстречу собственникам и могла согласовать такой вариант перепланировки. Но в настоящий момент получить разрешение на расширение кухни за счет туалета уже не получится.

Расширение кухни за счет санузла и ванной- когда допускается

А можно ли расширить кухню за счет санузла вообще? Есть только два условия, при которых согласование такой перепланировки будет возможно:

1. Квартира располагается на последнем этаже. В этом случае сверху нет никаких соседей, и выполняющий ремонт не может ухудшить свои жилищные условия, а размещение кухни над санузлом ниже расположенной квартиры не запрещено.

Увеличение кухни за счет части площади санузла:

Увеличение кухни за счет части площади санузла

Пример проекта перепланировки с увеличением кухни за счет ванной:

Расширение кухни за счет ваннойРасширение кухни за счет ванной

Увеличение кухни за счет туалета в квартире на последнем этаже

2. У соседа сверху иное планировочное решение. Обычно в многоквартирных домах планировки квартир у соседей, проживающих другу над другом, полностью совпадают. Но возможно, что собственник квартиры на последнем этаже тоже решил увеличить кухню за счет санузла, официально получил разрешение на такую перепланировку и выполнил ремонтные работы.

После оформления и проведения ремонта с перепланировкой на последнем этаже соседи, проживающие на предпоследнем этаже, также смогут согласовать расширение кухни на санитарный узел и не ухудшить при этом своих жилищный условий, так как над увеличенной площадью кухни будет не санузел соседей, а соседская кухня.

К примеру, в квартире последнего этажа 9-этажного дома официально согласовали расширение кухни за счет санузла. Получается, что часть расширенной кухни оказывается над санузлом квартиры снизу, что, как уже выяснилось, не запрещено. Размещение кухни над кухней тоже возможно, поэтому в квартире 8-го этажа возможно согласовать точно такую же перепланировку, какая была проведена на 9-м этаже.

При этом собственник квартиры на восьмом этаже получает возможность присоединить к кухне такую же площадь санузла, как и его сосед сверху, или меньше. А вот больше не может, поскольку тогда часть кухни «подлезет» под санузел, расположенный в соседской квартире.

После того, как в квартире на 8-м этаже будет согласована перепланировка с расширением кухни за счет санузла, повторить ее сможет собственник квартиры на 7-м этаже. И нарушать последовательность проведения ремонтных работ нельзя. То есть, допустим в квартире на 7-м этаже нельзя будет выдвинуть кухню в сторону санузла до тех пор, пока такую перепланировку не решат проводить в квартире на 8-м. Иначе произойдет нарушение требований к перепланировке, установленных ППМ №508-ПП.

Отметим, что второй вариант больше из области предположений, поскольку он крайне редко встречается в практике согласования перепланировок. А вот перепланировку с расширением кухни за счет санузла на последнем этаже нам периодически приходится согласовывать.

При других обстоятельствах перепланировка с расширением кухни за счет туалета или ванной комнаты попадает в категорию запрещенных.

Поговорите с экспертом на интересующую вас тему по WhatsApp.

Согласование расширения кухни за счет санузла

Однако даже если в квартире существует одна из представленных выше возможностей согласования перепланировки, расширить кухню за счет туалета можно только после оформления разрешения на ремонтные работы в Мосжилинспекции.

Для получения разрешения на ремонтные работы собственник квартиры представляет в Мосжилинспекцию:

  • Заявление на перепланировку.
  • Документы, подтверждающие право собственности на переустраиваемую квартиру.
  • Техническое заключение о состоянии конструкций дома и возможности проведения перепланировки квартиры от компании с допуском СРО*.
  • Проект перепланировки и переустройства от организации, состоящей в СРО*.
  • Технические документы на квартиру из БТИ.
  • Справку Мосгаза (при изменении положения газовой плиты в кухне или ее замене на электрическую).
  • Согласие банка (для ипотечных квартир).

*Техническое заключение и индивидуальный проект перепланировки вы можете заказать в нашей организации. Также мы можем за вас согласовать вашу перепланировку во всех государственных органах. Об условиях, сроках и стоимости услуг можно узнать у наших специалистов по телефону.

Документы единым комплектом передаются в жилищную инспекцию через «единое окно» МФЦ. В зависимости от результатов их рассмотрения, собственник получит:

  1. Распоряжение Мосжилинспекции с решением о согласовании перепланировки и журнал производства работ.
  2. Отказ в выдаче разрешения на перепланировку.

После получения разрешения Мосжилинспекции возможно приступать к выполнению ремонтно-строительных работ. Все мероприятия по перепланировке и переустройству нужно проводить в точном соответствии с согласованной проектной документацией, сроками и условиями разрешения жилинспекции.

После завершения работ собственник квартиры повторно обращается в Мосжилинспекцию через любой многофункциональный центр. На этот раз за оформлением акта о завершенной перепланировке.

В течение 10 дней с собственником по телефону свяжется инспектор Мосжилинспекции для согласования даты и времени обследования квартиры на предмет соответствия сделанного ремонта утвержденному ранее проекту. По окончании обследования квартиры комиссией, в состав которой входит инспектор жилищной инспекции, представители проектной и подрядной организаций, оформляется акт о завершенной перепланировке. 

На завершающем этапе согласования проводится регистрация всех осуществленных изменений в БТИ, и выпускается новая учетно-техническая документация на жилое помещение.

Если для сотрудничества Вы решите выбрать нашу компанию, то мы гарантируем согласование разработанных нами технического заключения и проекта перепланировки, проведение авторского надзора за строительными работами, правильное заполнение актов на скрытые работы. Бесплатная консультация наших специалистов о том, можно ли увеличить кухню за счет ванной либо туалета в вашей квартире, по телефону, который указан на сайте.

Звоните, ждем Вас.

Я уже получила от вас ответ о невозможности согласования расширения кухни за счёт гостевого туалета. А если соседи сверху на месте гостевого туалета сделают кладовую и согласуют это в мжи (это же согласуемый случай?). После этого воз ожно согласование? Ведь тогда кухня будет расположена под нежилым помещением.

С уважением, Павел
8 (903) 799-25-07