Площадь комнат 16 и 8 метров

Добрый день. Вопрос по нормам м2 жилых комнат в 2-х комнатной квартире. Хотим сделать перепланировку квартиры. Правда ли, что одна комната должна быть не менее 16 м2, а другая не менее 8 м2? Если это не так, то на какие нормативные документы можно ссылаться. Спасибо.

Добрый день Оксана!

Данные нормы, для площади жилых помещений, в настоящее время, действуют только для муниципального жилья.

Тем не менее, эти нормы в качестве рекомендации применимы и для квартир, находящихся в частной собственности. Нормы для муниципального жилья изложены в СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные в п. 5.7 «Площадь квартир социального использования государственного и муниципального жилищных фондов».

То есть, на текущий момент, для двух и более комнатной квартиры, возможно пренебречь требованиями по метражу. Сделать комнату площадью менее 16 кв. м. возможно.

Для оценки перспектив согласования перепланировки вышлите не нашу электронную почту первоначальный план квартиры из БТИ и намеченные изменения, выполненные в виде эскиза на копии плана, а также адрес объекта, количество этажей в доме и этаж, на котором расположена Ваша квартира.

У вас похожая ситуация? Задайте дополнительно вопрос
С уважением, Павел
8 (903) 799-25-07