Сроки давности по перепланировкам

Добрый день.
Я слышал была какая та амнистия по перепланировкам.
Есть ли какие то сроки давности по уже выполненным перепланировкам.

Павел
специалист по согласованию

Добрый день Виктор.

Никаких сроков давности по перепланировкам не существует.
Не важно когда была сделана перепланировка.
Она могла быть сделана вчера или она могла быть сделана очень давно лет 20 назад, обе данные перепланировки считаются равнозначными.
Вся суть в том, что они обе пока не выявились.

2022-03-18, Виктор

У вас комментарий к вопросу или похожий вопрос? Задайте его здесь!

    Прикрепите файлы:
    Инна
    с вопросом от 23 марта 2022 года

    Добрый день.
    Перепланировка не у нас, у нас соседи купили квартиру и говорят, раз они ее купили уже с перепланировкой, то исковая давность на них не распространяется, так как они ее не делали, а они добросовестные покупатели, так ли это?

    Павел
    специалист по согласованию
    Задать вопрос

    Добрый день Инна.

    Нет, они не правы.
    Они купили квартиру вместе со всеми обременениями которые там есть и теперь ответственность за перепланировку несут именно они.

    Кирилл
    с вопросом от 22 марта 2022 года

    Здравствуйте, а разве в соответствии со статьей 196 ГК Общий срок исковой давности не составляет 3 года.

    Павел
    специалист по согласованию
    Задать вопрос

    Добрый день Кирилл.

    Я читал судебную практику.
    И уже было разъяснение верховного суда.
    Какой то особенно упорный собственник до него дошел.

    Суть была следующая:
    Заявитель не оспаривал факт незаконной перепланировки, но указал, что она проводилась за много лет до спора, а сроки привлечения к административной ответственности давно истекли.

    Но все доводы его отклонили.

    ВС РФ высказал позицию о том, что использование незаконно переустроенных или перепланированных помещений в нарушение ч. 1 ст. 7.21 КоАП является длящимся правонарушением, а следовательно, срок давности по нему начинает течь с момента его обнаружения, а не с момента непосредственно перепланировки или переустройства.

    Алена
    с вопросом от 18 марта 2022 года

    Здравствуйте.
    А исковая давность по перепланировке разве не ограничена 5 годами, то есть если перепланировка была зафиксирована, но штрафа за нее не было, то можно не узаконивать а просто прийти в БТИ и там выдадут новый план БТИ.

    Павел
    специалист по согласованию
    Задать вопрос

    Добрый день Алена.

    Нет, такого нет.

    Инна
    с вопросом от 18 марта 2022 года

    Добрый день.
    А если перепланировка выявлена, то есть в плане уже есть красные линии, то что тогда?

    Павел
    специалист по согласованию
    Задать вопрос

    Добрый день Инна

    Все то же самое. Просто вызывали БТИ на квартиру и они зафиксировали красные линии.
    Но жилищная инспекция хотя и имеет доступ в базу БТИ, но не пользуется этим что бы как то собственников принуждать к согласованию.
    То есть в базе БТИ есть красные линии и все. И на красные линии сроки давности также не распространяются.