Здравствуйте. Планирую установить бризеры, как указано на фото. Надо ли согласовывать с АО МНИИТЭП? В статьях в интернете пишут что не надо т.к. это не является перепланировкой, не несущая стена, дом не является культурным наследием. Критично ли попадание в арматуру при бурении отверстия?
Добрый день Сергей.
Бризеры в принципе не разрешают устанавливать.
Здесь МНИИТЭП не не тот "игрок" кто принимает решение. Здесь жилищная инспекция запрещает.
Здравствуйте уменьшить оконный блок и установить на лоджию раздвижные двери проект нужен 12 этаж новостройка
Добрый день Любовь
Извините за задержку с ответом.
С удовольствием обращайтесь, сделаем проектную документацию в составе технического заключения и проекта перепланировки для согласования в Мосжилинспекции.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста необходимо узаконить такую перепланировку: с/у 4.7 кв.м. Уменьшить чуть, тем самым увеличить коридор?
Какие документы
Добрый день Людмила.
Для согласования подобной перепланировки необходимо разработать проектную документацию в составе технического заключения и проекта перепланировки с получение разрешения жилищной инспекции. Обращайтесь, будем рады помочь с разработкой данной документации.
Пожарная перегородка на балконе -что значит? Её функционал? Она приварена и тяжёлая для противопожарного случая. Также очень интересует глухие окна на балконе вверху как то открываются? Ручки есть, но они мёртвые.
Добрый день Ирина.
Я не специалист в противопожарной безопасности поэтому не могу точно ответить на ваш вопрос с например ссылками на действующие пожарные нормы.
Но вероятно ее функционал заключается в том что если в помещении пожар за ней можно было укрыться на время достаточное для спасения.
По глухим окнам можно уточнить у застройщика, и также направит ему претензию что бы они починили ручки и они функционировали в соответствии со своим прямым назначением.
Здравствуйте! Застройщик включил в площадь санузла сантехнический короб и заставил заплатить за увеличение площади. Квартира с отделкой, короб полностью зашит гипсокартоном. Правомерно ли действие застройщика, т.к. в первоначальном плане при покупке квартиры, данная ниша не учитывалась в площади. Если пригласить специалиста БТИ, будет ли он включать этот сантехнический короб в площадь квартиры?
Добрый день Лилия.
Нет, не правомерно. Сантехнические короба не входят в площадь квартиры и не образуют самостоятельные помещения которые входят в площадь квартиры. Да, они находятся внутри квартиры, но к квартире не относятся. Не совсем понятно каким образом застройщик "заставил" заплатить за увеличение площади. Возможно ему просто необходимо было отказать.
Также думаю имеется возможность вернуть эти деньги, так как эти действия не законны. Предложив ему сделать это добровольно, так как деньги были оплачены ошибочно, либо через суд.
По БТИ - нет, они не включат площадь короба в площадь квартиры.
В статье объединение лоджии с комнатой или кухней ничего не говорится о необходимости согласования с остальными собственниками МКД при разрушении наружной (фасадной) стены комнаты. Балкон и лоджия — часть квартиры, но их конструкции, а также наружные стены, к которым они примыкают, относятся к общему имуществу дома. Поэтому любые изменения, которые влияют на фасад, требуют согласования с ОСС (общее собрание собственников), получение 100 % согласия собственников. В противном случае перепланировка незаконна. Кроме того, снос наружной стены комнаты (кухни) является реконструкцией а не перепланировкой, так как увеличивается площадь комнаты (жилая площадь) за счет уменьшения площади лоджии (балкона). Балкон (лоджия) не входит в общую площадь квартиры, а объединение комнаты с лоджией увеличивает общую площадь квартиры за счет уменьшения площади лоджии (балкона)
Добрый день Игорь Владимирович.
Данная статья описывает практику согласования в Москве.
Я знаю что в во многих городах Московской области и регионах фасадную стену, даже при например остекленном балконе относят к общедомовой собственности.
Но в Москве жилищная инспекция трактует это иначе и не требует проведение общедомового собрания при ее затрагивании, например при демонтаже подоконного блока.
И при этом необходимо отделять балкон или лоджию от внутреннего помещения квартиры стеклопакетом (французскими окнами).
Здравствуйте. Планируется замена проводки в доме серии ii-49. Можно ли делать вертикальные штробы 20 мм в несущих стенах и подрозетники глубиной 50мм?
Добрый день Алина.
Нет, штробы делать в несущих стенах нельзя.
Добрый день. Можно ли вырезать часть стены (200 -300 мм) для смещения дверного проема? Требуется ли усиление?
Добрый день Дмитрий.
Определить возможность затрагивания несущей стены может только автор проекта дома, поэтому к сожалению я не могу ответить на ваш вопрос однозначно.
По практике можно, но при затрагивании несущих конструкций в любом случае необходимо разрабатывать проектную документацию и получать разрешение на проведение работ от Мосжилинспекции.
Усиление требуется.
Добрый день. Между моей студией и студией соседа в ванной находится так называемая двойная стена. Сосед со своей стороны первую стену демонтировал. После чего, в моей ванной постоянно появляется строительная пыль от ремонтных работ в его студии, а также ухудшилась шумоизоляция. Я слышу, как за стеной в ванной, как он разговаривает по телефону, как буд то он стоит рядом. На мою просьбу запенить щели в углах с его стороны или вернуть вторую стену, которою он сломал, сосед ответил отказом. Подскажите, является ли это незаконным переустройством в его ванной?
Добрый день Александр.
Необходимо смотреть документы, но мое мнение то что он сделал незаконно, скорее всего габарит его студии проходил по этой стене, а вашей по вашей, то есть для увеличения площади стену демонтировать было нельзя.
Вам необходимо подать жалобу на него в управляющую компанию и жилищную инспекции, а также можно направить предсудебную претензию и сосед с большой вероятностью сразу станет контактным.
Добрый день Наталья.
Шанс есть, но не то что бы очень большой. Многое зависит от этажа, где расположена квартира, что расположено ниже и т.д.
В Москве потенциально должны согласовать.
Добрый день! Подскажите сдвинули проем в несущей стене с коридора на кухню примерно на 50-60см в прихожей (еще объединили ванну с туалетом и сломали шкафы, но это все согласуется), квартира в находится соцнайме в Московской области, решили ее приватизировать! Согласуют ли такую перепланировку или прийдется возвращать все на место, чтобы приватизировать?
Добрый день Алексей.
Проще вернуть. Согласование будет либо не возможно, либо очень дорогостояще.
Здравствуйте. В квартире произведена перепланировка, получен акт на основании техзаключения. Теперь выясняется, что в документах, переданных в 2013г от БтИ в ЕГРН обощначпе венткороб, короткого н когда не было. При попытке внести изменения в объект недвижимости приостановки, пишут, что противоречивые сведения егрн с техпланом именно по этому коробу ( почему то все остальные изменения после планировки их не волнуют). Росреестр делает запросы в БТИ по исправлению реестровой ошибки, БТИ отвечает, что никакой ошибки у них нет ( они уже исправили всю документацию после получения акта перепланировки, все в черных линиях) По запросу мы получили ответ БТИ , что короб был внесён ошибочно и сейчас эту ошибку исправили. Данное письмо Росреестр не устроило и получили опять приостановку , при этом отправлен очередной запрос в БТИ. Так ходим по кругу уже 3 месяца. Как разорвать этот круг. Уверенна, что БТИ опять отправит ответ на запрос, что никаких ошибок у них нет ( и будут правы)
Заранее благодарю за ответ
Добрый день Елена.
Мы сами ходим по объектам такими же кругами и в каждом случае вопрос решается "методом как-нибудь", поэтому не могу сказать что то определенного именно для вашего случая.
Попробуйте записаться на личный прием в Росреестр, у нас был случай когда по похожей сложности это помогло.