Добрый день!
Дом серии П-3М, 1998 года постройки, трехкомнатная квартира (74,8 кв.м) на 15/17 этаже.
Во время ремонта озадачились темой полов. Сняли старое напольное покрытие и обнаружили, что пол очень неровный. Вместе с этим, ощущение, что стяжка от застройщика была буквально пару сантиметров (в лучшем случае). Пару мест дочистили до плиты, еще раз убедились в том, что перепады сильные. Думаем о возможности заливки стяжки пола, тк хотим сделать ровное и долговечное напольное покрытие.
Наш мастер предлагает сделать стяжку с керамзитом и армированием. В его проекте получается около 8 см стяжки (при условии, что всю исходную стяжку снимаем и оставляем только чистые плиты). По нагрузке мастер озвучил: 2400 кг пескобетона (без воды) + немного керамзита и армированные сетки. Допустим, что получается 2600 кг на всю квартиру, то есть по 35 кг на квадратный метр. В интернете из документации МНИИТЭП следует, что допустимая нагрузка - 170 кг на квадратный метр.
То есть, вроде как, вписываемся по весу. Но добавочные 8 см пугают, конечно.
В стяжку планируем прятать кабели от электрики (тк всю проводку также переделываем)
Подскажите, пожалуйста, насколько допустимо такое решение? Требуется ли на него отдельное согласование, приравнивается ли такая работа с плитами к перепланировке? И ослабляет ли нагрузку на перекрытие вынос сантехкабинки (объединение санузла), которая по информации из интернета может весить до двух тонн?
Добрый день Анастасия
Никто точно не знает по этим нагрузкам в различных сериях домах МНИИТЭП по полам. Это письмо со 170 кг гуляет по всему интернету и я даже знаю кто это письмо получил. Жилищная инспекция при согласовании пропускает высоту стяжки 4-5 см без сложностей. 8 см, многовато.
Вообще устройство полов не относится к перепланировки. То есть как бы перепланировка отдельно, полы отдельно, инспекция полы не согласует. Но требует что бы они были выполнены «в соответствии со всеми действующими нормами». А что это за нормы и что чему должно соответствовать это собственник решает сам.
У вас комментарий к вопросу или похожий вопрос? Задайте его здесь!
Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') order by menu_order' at line 1 in /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/wp-includes/wp-db.php:2056 Stack trace: #0 /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/wp-includes/wp-db.php(2056): mysqli_query(Object(mysqli), 'select post_par...') #1 /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/wp-includes/wp-db.php(1945): wpdb->_do_query('select post_par...') #2 /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/wp-includes/wp-db.php(2695): wpdb->query('select post_par...') #3 /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/wp-content/themes/weblamas_template/query.php(186): wpdb->get_results('select post_par...', 'ARRAY_A') #4 /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/wp-content/themes/gsps/html/sub_comments.php(45): Query->get() #5 /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/wp-includes/template.php(772): require('/var/www/u04720...') #6 /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/wp-includes/template.php(716): load_template('/var/www/u04720...', false, Array) #7 /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/wp-includes/general-template.php(204): locate_template(Array, true, false, Array) #8 /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/wp-content/themes/gsps/html/single-questions.php(47): get_template_part('html/sub_commen...') #9 /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/wp-content/themes/weblamas_template/weblamas_functions.php(15): include('/var/www/u04720...') #10 /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/wp-content/themes/gsps/index.php(170): WeblamasTemplate::loadTemplate(Array) #11 /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/wp-includes/template-loader.php(106): include('/var/www/u04720...') #12 /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/wp-blog-header.php(19): require_once('/var/www/u04720...') #13 /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/index.php(17): require('/var/www/u04720...') #14 {main} thrown in /var/www/u0472087/data/www/gsps.ru/wp-includes/wp-db.php on line 2056