УК не согласовала перенос полотенцесушителя, с одной стены на другую

УК не согласовала перенос полотенцесушителя, с одной стены на другую через пол под кафель, забрала проект и как быть?

Добрый день Ирина

Я не совсем понимаю что мне необходимо ответить на данный вопрос "как быть". 
И что значит она "забрала проект". Необходимо понимать хотя бы на что этот проект был - это проект перепланировки и проект переноса полотенцесушителя?

У вас похожая ситуация? Задайте дополнительно вопрос

Перенос полотенцесушителя

Зачастую при ремонте ванной возникает необходимость переместить полотенцесушитель, или заменить его. У собственников возникает закономерный вопрос: является ли перенос полотенцесушителя перепланировкой? 

Полотенцесушитель, как и радиаторы отопления, относится к общедомовым инженерным коммуникациям, но он не фигурирует в документах БТИ.

В данной статье рассмотрим вопрос не с техническое точки зрения по проведения работ, а только с точки зрения согласования перепланировок.

В соответствии с 508-ПП, приложение 1, пункт 2.1.3 данные работы относятся к переустройству и следовательно должны быть согласованы.

2.1. Мероприятия (работы) по переустройству:

2.1.3. Замена, перенос и (или) установка дополнительного оборудования (инженерного, технологического) с увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (для нежилых помещений).

Одновременно с этим он не отражен на плане БТИ и соответственно вносить изменения в планировку квартиры не возможно,так как его там изначально нет.

И за много лет работы, именно отдельно как одно мероприятие согласование переноса полотенцесушителя мы не встречали.
Если мероприятий по перепланировке много, то перенос полотенцесушителся включается в общий проект как одно из них.

Поэтому по нашему мнению, перенос полотенцесушителя отдельно как одно мероприятий необходимо согласовать только с инженерной службой управляющей организации (ДЕЗ, РЭУ и т.п.). Также это подтверждается информацией с сайта Государственной жилищной инспекции г. Москвы, приведенной ниже. 

Перечень работ, выполняемых по заявкам населения в счет платы за техническое обслуживание зданий и за счет собственных средств, установлен Жилищными нормативами Москвы (ЖНМ-96-01/5 и ЖНМ-96-01/6), утвержденными и введенными в действие постановлением Правительства Москвы от 04.06.1996 N 465 

Приложение 6: Работы, выполняемые при технических осмотрах и по заявкам населения в счет платы за техническое обслуживание зданий ЖНМ-96-01/5 

Приложение 7: Услуги по заявкам населения (за счет собственных средств) по обслуживанию и содержанию жилых зданий и придомовых территорий ЖНМ-96-01/6 

Стоимость платных услуг государством не регулируется и определяется управляющей компанией. 
Обязательным для исполнения является перечень услуг, оказываемых в счет платы за техническое обслуживание. Перечень платных услуг не является исчерпывающим и обязательным. Вы вправе обратиться в любую лицензированную организацию. Для того, чтобы не возникало проблем в работе системы ГВС по стояку, работы по переносу полотенцесушителя в обязательном порядке должны быть согласованы с управляющей компанией и приняты ею по акту, то есть оформлены документально. 
Кроме того, запрещено переносить полотенцесушитель на стену, смежную с жилой комнатой.

Отдельно отметим вопрос о том кто должен переносить полотенцесушитель.
Крайне желательно, что бы это мероприятие проводилось силами управляющий компании, прием в официальном порядке с оплатой по счету за выполненные работы и получением справки о выполненных работах. Мы в своей практике работы сталкивались с аварийными ситуациями по заливу соседей при некачественном выполненном переносе полотенцесушителя силами сторонних рабочих. Конечно и работники управляющей компании могут выполнить данные работы некачественно, но по крайней мере полученная справка даст гарантию собственнику что оплачивать ущерб будет не он, если залив случился по причине неверно выполненных работ.

С уважением, Павел
8 (903) 799-25-07